Welcome to АО «"O'zbekiston shampani"»   Click to listen highlighted text! Welcome to АО «"O'zbekiston shampani"» Powered By GSpeech

АО «O'zbekiston shampani»

Повышение уровня качества продукции – наша основная задача!

Пресс-релиз

Узбекистан - это удивительный край, один из древнейших центров виноделия. Природные условия здесь благоприятствуют выращиванию всех сортов винограда от очень ранних до очень поздних, а также получению высококачественных сортов сушеных продуктов и различных типов вин, в том числе шампанского.

Появление шампанского в Узбекистане также связано с легендой. Предание гласит, как некий купец Попов, обосновавшийся в Узбекистане (Туркестане), построил на огромном участке земли свое имение, развел плантации винограда и пустил в производство легкое игристое вино, которое выработал из местных сортов винограда. Для этой цели подвалы дома были переоборудованы под цех, где вино производилось в огромных цистернах. И в настоящее время завод «O’ZBEKISTON SHAMPANI» находится на территории бывшей усадьбы русского купца.

Узбекское шампанское раньше не выпускалось. Оно начало вырабатываться с 1942 года. Вскоре продукция Ташкентского завода шампанских вин (ныне АО «O’ZBEKISTON SHAMPANI) стала пользоваться широкой известностью, оно пришлось по вкусу самым изысканным ценителям шампанских вин.

В 1942 году специалистами на основе проведенных опытов по изучению технических сортов винограда, используемых для производства шампанского в разных экологических районах Узбекистана была доказана возможность производства в Узбекистане шампанского. В связи с этим были приняты необходимые меры по развитию сырьевой базы для его производства и принято решение о строительстве завода по производству шампанского, оборудование для которого поступило от эвакуированных шампанских заводов из Харькова, Цимлянска, Ростова на Дону и Инкермана.

Первоначально завод был построен и пущен в действие в 1944 году на территории пивзавода №6.Позже на базе винодельческого пункта «Ташкентвино» в местности «Дегрез» (в зоне г. Ташкента) был построен новый завод мощностью 250 тысяч бутылок шампанскогопроизводимого бутылочным способом.

На основании распоряжения Узбекского Совнархоза за № 110-р от 30 июня 1960 года заводу присвоено наименование «Ташкентский завод шампанских вин» и относился он к «Минпищепрому» РУз.

С образованием Республиканского объединения «Узплодоовощвинпрома» в 1975 году «Ташкентский завод шампанских вин» вошел в ее состав и во всех последующих преобразованиях форм собственности оставался в этом составе.

На основании приказа Госкомитета по управлению государственным имуществом и поддержки предпринимательства РУз за № 479 к-ПО от 12.08.1996 года Ташкентский завод шампанских вин преобразован в ОАО «O’ZBEKISTON SHAMPANI».

Затем на внеочередном общем собрании акционеров от 06.08.2014г.принято решение об изменении организационно-правовой формы, в Акционерное общество «O’ZBEKISTON SHAMPANI».

Основными видами производственной деятельности предприятия являются:

  • производство шампанских и игристых вин;
  • производство виноградных вин;
  • производство водки и ликероводочной продукции;
  • обработка виноматериалов.

АО «O’ZBEKISTON SHAMPANI» размещается на собственных производственных площадях в черте города Ташкента в Яшнабадском районе. Общая площадь территории завода 5,3 га. Из них под производственные застройки отведено 2,5 га.

На производственной территории имеются:

  • вино материальный цех;
  • цех розлива и оформления шампанского;
  • цех розлива и оформления тихих вин;
  • цех розлива водки и ликероводочной продукции;
  • спирт хранилище и отдел купажа ликероводочной продукции;
  • склад готовой продукции;
  • стеклотарный цех;
  • котельная;
  • административный корпус.

Сегодня на предприятии работают более 150 человек.

В 2015 году предприятием произведено 1500 тысяч бутылок шампанского и газированного вина,65 тысяч декалитров (дал) вина, 20 тыс.дал водки и ликероводочных изделий.

С поставщиками сырья и основных материалов обществом налажены тесные контакты, так как завод является единственным и специализированным заводом по производству шампанских, игристых и газированных вин.

Наш завод неоднократно принимал участие в Международных дегустациях и конкурсах, в результате которых завод был награжден различными сертификатами и дипломами.

Основной целью дальнейшего развития нашего общества является:

  • производство конкурентоспособных и пользующих спросом шампанских вин и других напитков;
  • привлечение средств для внедрения прогрессивных технологий и поточных линий;
  • проведение технической модернизации и автоматизации всего цикла производства готовой продукции;
  • получение прибыли и использование ее для развития производства и решения социально- экономических задач общества.

80

лет нашему предприятию

80%

рост продукции за последние три года

ISO 9001:2015 

Контроль качества


hacklink satış hacklink satın al hacklink paneli satın al istanbul evden eve nakliyat evden eve nakliyat şehirler arası evden eve nakliyat istanbul eşya depolama

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech